Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2010, 22:50 Читати українською

ЕК начала антимонопольное расследование относительно IBM

Еврокомиссия (ЕК) начала формальное антимонопольное расследование в отношении американского производителя компьютерной техники - компании International Business Machines Corp (IBM).

Как говорится в распространенных сегодня материалах Еврокомиссии, инициированное расследование касается двух случаев нарушения европейского антимонопольного законодательства в сфере злоупотребления доминирующим положением на рынке высокопроизводительных компьютеров (мейнфреймов).

Первый случай касается обращений производителей программного обеспечения (ПО) T3 и Turbo Hercules, обвинявших IBM в том, что компания делала свои устройства несовместимыми с чужим ПО. В то же время второй случай нарушения антимонопольного законодательства инициирован самой Еврокомиссией и касается предполагаемой дискриминации IBM своих конкурентов на рынке технического обслуживания мейнфреймов.

При этом в документах Еврокомиссии отмечается, что на данный момент Брюссель не располагает прямыми уликами против IBM.

Отметим, чистая прибыль одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг International Business Machines (IBM) во II квартале 2010 г. увеличилась на 9,1% и составила 3,39 млрд долл. (годом ранее - 3,1 млрд долл.).

Выручка IBM по итогам II квартала 2010 г. выросла на 2% - до 23,72 млрд долл. Прибыль IBM в пересчете на одну акцию в II квартале 2010 г. составила 2,61 долл., что на 12,5% больше, чем аналогичный показатель годичной давности, когда прибыль на акцию составила 1,71 долл.

Компания, известная сейчас под именем IBM, была основана 16 июня 1911 г. На данный момент она является одним из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения. В филиалах компании IBM по всему миру заняты более 390 тыс. человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться