Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2010, 13:35 Читати українською

Украина не получит денег за «Лугансктепловоз»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (РФ) подпишут мировое соглашение по спору вокруг приватизации ОАО «ХК »Лугансктепловоз". Об этом говорится в правительственном распоряжении N1501-р от 21 июля 2010 года.

В документе отмечается, что Кабинет Министров согласен с предложением ФГИУ относительно прекращения взаимных обязательств с «Брянским машиностроительным заводом», которые следуют из решения Хозяйственного суда Киева от 1 апреля и пункта 3 договора купли-продажи от 29 июня 2010 года, путем подписания договора о начислении встречных требований одинакового характера.

ФГИУ должен обеспечить подписание мирового соглашения, условия которого будут предусматривать прекращение в полном объеме обязательств Фонда, вытекающих из судебного решения и обязательств «Брянского машиностроительного завода» по оплате приобретенного 15 июня 2010 года пакета акций ОАО «ХК »Лугансктепловоз".

Напомним, 15 июня текущего года управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», входящая в российский «Трансмашхолдинг», была признана победителем конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО «ХК »Лугансктепловоз".

Напомним также, что Высший хозяйственный суд 27 июля 2010 года рассмотрит кассационную жалобу ФГИУ на решение Хозсуда Киева от 1 апреля, который обязал Фонд вернуть $58 млн., заплаченных «Брянским машиностроительным заводом» при приватизации 76% акций «Лугансктепловоза» в 2007 году. В свою очередь «Брянский машзавод» должен до 28 июля уплатить 50%, то есть 205 млн.грн., от суммы, за которую был приобретен «Лугансктепловоз» на повторном конкурсе в июне 2010 года, а в течение еще 30 дней - остальные 50%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться