Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2010, 13:56 Читати українською

Газотранспортный консорциум Украины, ЕС и России возможен в ближайшее время

Договоренность о создании газотранспортного консорциума между Украиной, Европейским союзом и Российской Федерацией возможна в ближайшее время. Об этом заявил в интервью еженедельнику «Киевский телеграф» премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

Газотранспортный консорциум Украины, ЕС и России возможен в ближайшее время
Газовая труба на Броварской газо-распределительной станции. Коллаж Минфина

«Мировая практика знает примеры, когда подобные переговоры ведутся годами, а затем на протяжении дня достигается результат. Мы же пока длительность переговоров измеряем месяцами, однако рассчитываем, что в ближайшее время все-таки договоримся», - сказал он.

По словам главы правительства, Украина предлагает России дать гарантии транзитных поставок: «например, в течение 10 лет прокачивать через нашу территорию 150 млрд кубов газа ежегодно», а Евросоюзу - гарантировать покупку этого объема. «Без одного из трех партнеров никакого газотранспортного консорциума создать не получится. А поскольку есть три партнера, то, соответственно, у каждого есть свои интересы и процесс достижения договоренностей осложняется», - отметил Азаров.

Комментируя предложение главы российского правительства Владимира Путина объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», премьер-министр Украины отметил: «Это была не шутка». «Процесс создания транснациональных объединений характерен для глобальной экономики. Только у нас его искусственно политизируют», - пояснил он.

«Но я всегда подчеркиваю, что необходимо все просчитать по одному »железному« принципу: насколько это отвечает стратегическим интересам Украины», - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр также сообщил, что проведено несколько раундов переговоров с Россией и с ЕС, а Верховная Рада приняла закон о рынке газа - ключевое условие ЕС, который требовал сделать газовый рынок и систему «Нафтогаза» прозрачными.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться