Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2010, 18:04 Читати українською

Фондовые торги в США 22 июля открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 22 июля открылись повышением ведущих индексов, хотя предыдущую торговую сессию ведущие биржевые индикаторы завершили в «минусе», понизившись более чем на 1%. В центре внимания инвесторов оказались сегодня корпоративные новости (сезон корпоративной отчетности - в самом разгаре), включая финансовые отчеты крупнейшего в мире производителя сигарет Philip Morris International (PMI), крупнейшего в США производителя шоколада Hershey Co., а также американского производителя оргтехники Xerox Corp. На фоне корпоративных новостей ценные бумаги Philip Morris International подорожали на 1%, а акции Xerox Corp подскочили в цене на 9,4%. Между тем результаты Hershey Co. не оправдали прогнозов и акции компании потеряли в цене 3,3%.

Кроме того, игроков фондового рынка заинтересовал отчет американской авиакомпании Continental Airlines Inc. (+2,6%), а также финансовые результаты таких компаний, как AT&T (+2,4%), 3M (+3,2%) и Bristol-Myers (+0,7%).

Между тем сегодня вышли важные статистические данные по экономике США. До начала торговой сессии Министерство труда страны опубликовало данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 17 июля. Отметим, что эти данные оказались хуже прогнозов. В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели выросло на 37 тыс. и составило 464 тыс., хотя аналитики ожидали, что этот показатель составит только 445 тыс.

Более благоприятным оказался доклад исследовательской организации Conference Board, согласно которому индекс ведущих экономических индикаторов США по итогам июня 2010 г. снизился на 0,2% (при прогнозе снижения данного индекса на 0,3%).

Неоднозначные макроэкономические новости не оказали существенного влияния на ход торговой сессии. Между тем в Европе дела обстоят лучше, чем прогнозировали аналитики, что оказывает поддержку котировкам на открытии торговой сессии в США. Согласно докладу Национальной службы статистики Великобритании, объем розничных продаж в стране в июне 2010 г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,7%, хотя аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель вырастет на 0,5%.

По состоянию на 17:21 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 197,98 пункта (+1,96%) - до 10318,51 пункта, индекс S&P - на 23,49 пункта (+2,19%) - до 1093,03 пункта, при этом индекс Nasdaq - на 51,08 пункта (+2,34%) - до 2238,32 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться