Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2010, 17:59 Читати українською

Standard & Poor's собирается поднять рейтинги Украины

Долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины помещены в список CreditWatch с позитивным прогнозом в связи с усилением мер по фискальной консолидации, сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

Долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины - «В» по обязательствам в иностранной валюте и «В+» по обязательствам в национальной валюте - помещены в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с позитивным прогнозом.

«Помещение рейтингов в список CreditWatch обусловлено усилением мер по фискальной консолидации Правительства Украины и реализацией мероприятий по выполнению требований МВФ, являющихся обязательным условием предоставления поддержки этой организации, на фоне улучшения перспектив экономического роста», - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.

«Мы рассматриваем решение правительства об увеличении внутренних тарифов на газ как свидетельство политического решения восстановить финансовое положение «Нафтогаза» (принадлежащего государству дистрибьютора газа) и выполнить условия, необходимые для возобновления прерванной программы Международного валютного фонда. Мы ожидаем, что рейтинги будут повышены на одну ступень, когда соглашение будет подписано и все условия будут выполнены. И, напротив, если МВФ не подпишет программу или реализация мер будет отложена, прогноз может быть вновь пересмотрен на «Стабильный», - сообщает пресс-служба.

По мнению агентства, экономика Украины восстанавливается на фоне нормализации условий торговли. Уверенность в перспективах политической стабилизации и возвращении к экономическому росту также отразилась в постепенном возобновлении доступа к краткосрочному внешнему финансированию корпоративного сектора страны. Тем не менее, корпоративный и банковский сектора продолжают сокращать свой внешний долг; этот процесс компенсируется ростом внешних заимствований общественного сектора. Агентство ожидает, что дефицит по счету текущих операций Украины сократится более чем наполовину в 2010 г. до менее чем 1% ВВП. Тем не менее, более 60% экспорта Украины составляет продукция химической и сталелитейной отраслей, подвергая экономику (и номинальный ВВП, налоговую базу) риску волатильности.

Агентство считает, что в результате успешных переговоров о сокращении для «Нафтогаза» цен на импортируемый российский газ на 30% и повышения внутренних тарифов на газ на 50% правительство усилило финансовую позицию этого принадлежащего государству дистрибьютора газа. Ожидается, что перечисления из госбюджета «Нафтогазу» в 2010 г. составят 0,5% ВВП и 0% в 2011 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться