Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2010, 15:25 Читати українською

Союз Беларуси и России показывает как не надо объединяться, - Лукашенко

Беларусь никогда «не преследовала какие-то шкурные интересы», развивая Таможенный союз и идя на интеграцию, в том числе в Союзе Беларуси и России, сказал президент Александр Лукашенко.

«Если есть возможность продвинуться в других интеграционных образованиях Белоруссия никогда не будет препятствовать этому», - подчеркнул Лукашенко в четверг в Минске, встречаясь с заместителем генерального секретаря ЕврАзЭС, ответственным секретарем комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым.

При этом он отметил, что в Союзе Беларуси и России не все получается. «Не мы в этом виноваты, у нас вообще и ресурсов нет и не было, чтобы тормозить Союз Беларуси и России. Он создавался, чтобы показать пример, как надо», - сказал белорусский президент. «Пока получается наоборот», - считает он.

Лукашенко также подчеркнул, что в любых интеграционных образованиях Беларусь будет действовать, в том числе, исходя и из национальных интересов. «Если другие государства ставят во главу угла только национальные интересы. Мы так не ставим вопрос», - отметил Лукашенко. «Но когда при этом нам открыто начинают демонстрировать, что мы на лавке запасных, мы с таким подходом не согласны и, насколько это возможно, чтобы не тормозить эти (интеграционные процессы) мы боремся с этим», - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что если белорусская сторона увидит, что это абсолютно неприемлемо, то Беларусь будет искать другие пути. «Мы абсолютно не собираемся тормозить процессы, которые начали, но будем неукоснительно, соблюдая их, требовать от своих партнеров, чтобы они выполняли наши договоренности и обещания», - сказал белорусский лидер.

«Как же можно выстроить, например, границу, если мы (Белоруссия) не члены Таможенного союза, между Беларусью и Россией? Тогда надо денонсировать все договора, которые у нас (Беларуси и России) есть», - сказал Лукашенко. Он с сожалением отметил, что сегодня никто не смотрит на эти договоры и «нас это настораживает».

Он отметил, что пока, на сегодняшний день Беларусь не получила огромной выгоды от Таможенного союза, как и вреда. «Мы работаем на то, находясь в режиме ожидания, чтобы было лучше», - сказал Лукашенко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться