Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 18:05 Читати українською

В Киеве будут отключать свет из-за кондиционеров

Из-за использования киевлянами большого количества охладительной бытовой техники, акционерная компания «Киевэнерго» принимает режимные меры для сохранения баланса энергосистемы и обеспечения стабильности электроснабжения столицы. Об этом сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций АК «Киевэнерго».

По словам главного инженера АК «Киевэнерго» Юрия Гладышева, пока компания принимает специальные меры режимного характера, в частности осуществляются переключения сетей и оборудования по особой схеме в зависимости от нагрузок в течение суток и состояния сетей в районах. Это позволяет оперативно реагировать на изменения и удерживать баланс сложной системы электроснабжения столицы.

Кроме того, специалисты компании отмечают, что отключений отдельных районов не избежать, ведь кондиционеры, работающие круглосуточно, «тянут» от 2,5 до 5 кВт на квартиру, в то время как внутридомовые сети рассчитаны на значительно меньшие нагрузки. Одновременное включение других бытовых электроприборов (утюг - до 2 кВт, чайник - до 2 кВт, микроволновая печь - до 1 кВт, освещение и т.п.) приводит к превышению установленной государственными строительными нормами нагрузки на электросети и, как прямое следствие, к аварийным отключениям.

Напомним, что, согласно ГСН, в домах установлена допустимая нагрузка в 5 кВт на квартиру с газовой плитой и 10 кВт электроплитой. Наибольшие проблемы со стабильностью электроснабжения пока возникают в центральных районах столицы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться