Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 16:50 Читати українською

Финмониторинг операций с недвижимостью будут проводить выборочно,- эксперт

Закон о противодействии отмыванию доходов, полученных от незаконных видов деятельности, согласно которому сделки с недвижимостью, начиная от 400 тысяч гривен, должны проверяться на источник средств, предусматривает проверку операций с недвижимым имуществом только в случае возникновения подозрений в отмывании средств и финансировании терроризма.

Об этом заявил заместитель главы Государственного комитета финансового мониторинга Украины Алексей Фещенко.

По его словам, в данном законе не предусматривается «автоматическая отчетность». «Это не означает, что эта информация о сделке купли/продажи недвижимости стоимостью 400 тыс. грн и выше автоматически должна быть сообщена в Госфинмониторинг. Эта информация автоматически никуда не отправляется», - сказал он.

При этом Фещенко добавил, что только в случае возникновения подозрений в отмывании средств и финансировании терроризма информация будет передаваться в Госкомитет финмониторинга.

В свою очередь, замруководителя департамента взаимодействия и методического обеспечения системы государственного финансового мониторинга Ярослав Корженивский сообщил, что сегодня в госкомитете разрабатываются критерии, по которым субъекты первичного финмониторинга могут оценивать своих клиентов.

Напомним, что в мае 2010 года Верховная Рада приняла в новой редакции изменения в закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма с предложениями президента.

Закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан и государства путем определения правового механизма противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и обеспечения формирования общегосударственной аналитической информации из различных источников, которая дает возможность правоохранительным органам Украины и иностранных государств выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями.

Согласно документу, к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, относятся какие-либо действия, связанные со средствами (собственностью), полученными в результате преступления, направленного на сокрытие источников происхождения средств (собственности) или содействия лицу, которое является соучастником в содеянном преступлении, что является источником происхождения указанных средств.

Данный закон вступит в силу спустя 90 дней(21 августа) со дня его принятия, чтобы участники финансовых органов смогли внести изменения в свою деятельность.

Как сообщалось ранее, принятие закона о противодействии отмыванию доходов, полученных от незаконных видов деятельности, согласно которому для всех сделок с недвижимостью, начиная от 400 тысяч гривен, должен проверяться источник средств, будет способствовать сохранению рынка недвижимости в депрессивном состоянии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться