Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2010, 16:10 Читати українською

АУБ намерена обратиться в СБУ в связи с решением НБУ повысить размер минимального регулятивного капитала до 120 млн гривен

Ассоциация украинских банков намерена обратиться в СБУ в связи с решением НБУ повысить размер минимального регулятивного капитала до 120 млн грн. Такое заявление сделал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Проблемы с мелкими банками НБУ мог бы решать, не принимая такого постановления. Конечно, у малых банков есть внутренние проблемы на депозитном рынке. Некоторые повышают процентную ставку. Однако у НБУ каждый день есть информация о балансе и НБУ может такой банк легко убрать. Для этого не нужно создавать дестабилизацию целого сегмента», - отметил Сугоняко.

Кроме того, глава АУБ сообщил, что Ассоциация намерена обратиться к главе СБУ Валерию Хорошковскому в связи с тем, что «такое постановление является опасным с точки зрения экономической безопасности Украины». «Это лакмусовая бумажка для всей нашей банковской системы. Сегодня не угоден один сегмент, завтра поменяется ситуация и будет неугоден другой», - отметил Сугоняко.

В то же время в АУБ уверены, что соберут достаточно аргументов, чтобы переубедить НБУ и ряд норм постановления будут приостановлены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться