Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2010, 15:55 Читати українською

Фарнборо-1010: Антонов подписал контракт на поставку десяти Ан-158 российской компании

В рамках авиасалона Фарнборо в Лондоне российское ОАО Ильюшин финанс Ко и украинское ГП Антонов подписали твердый контракт на 10 самолетов Ан-158 и опцион еще на десять штук.

Так, по словам гендиректора ИФК Александра Рубцова, самолеты по твердому контракту предназначаются авиакомпании Атлант-Союз, а другие десять самолетов, которые идут по опциону, будут поставлены как российским, так и зарубежным авиакомпаниям.

«Думаю, что до конца года эти самолеты будут подтверждены», - сказал Рубцов на церемонии подписания контракта.

Стоит отметить, что на сегодняшний день портфель заказов на Ан-148 составляет 130 самолетов, на Ан-158 - 20.

«Рассчитываем до конца года увеличить до 60 машин (портфель заказов на Ан-158)», - сказал он.

Как сообщалось ранее, в апреле 2010 года Ан-158 совершил свой первый полет, до конца года планируется закончить все сертификационные испытания и получить сертификат типа. Рынок самолета Ан-158 оценивается в 240 машин.

Авиашоу в британском городе Фарнборо открылось вчера, 19 июля. Среди главных событий авиасалона - борьба аэрокосмических гигантов Airbus и Boeing за рынки и свое место в сфере гражданской авиации.

В ходе выставки Boeing может получить заказ на 20 лайнеров 777 от авиакомпании Emirates, прибыль от которого может составить 5 миллиардов долларов. Airbus, в свою очередь,  продолжит получать заказы на самолеты A320 даже на фоне планов компании модернизировать машину.

Компании также продолжают борьбу за заказ на самолеты-заправщики для авиации США. Среди претендентов на этот заказ – и украинский ГП Антонов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться