Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июля 2010, 12:50 Читати українською

НБУ: Инфляция в 5% в 2012 г. - это реально

На предусмотренные Программой экономических реформ на 2010-2014 годы 5-6% инфляции Украина выйти можно уже в конце 2012 года. Такой прогноз сделал член правления, исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило в ходе «круглого стола», организованного Лигой финансового развития при поддержке еженедельника «Зеркало недели» и проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Развитие финансового сектора» (FINREP).

«Считаю, что даже с учетом повышения тарифов на газ, на электроэнергию, на жилищно-коммунальные услуги, есть возможность удержать инфляцию в 2010 году на уровне меньшем, чем в прошлом году, то есть менее 12%, а базовую инфляцию до 10%. Разумеется, что определенное административное повышение цен будет происходить еще и в 2011-2012 годах. Но считаю, что вполне реалистично уже в конце 2012 года выйти и в дальнейшем в среднесрочной перспективе удерживать инфляцию на уровне не выше 5%», - отметил И.Шумило, которого цитирует еженедельник.

Вместе с этим представитель украинского центробанка признал, что НБУ будет непросто удержать инфляцию, учитывая, в частности, структуру эмиссии, в которой значительную часть занимают государственные ценные бумаги и рефинансирование банков на период более одного года.

«В случае значительного притока капитала в страну и соответствующего давления в сторону усиления национальной валюты, перед Национальным банком будут стоять сложные задачи по действиям с монетарными инструментами. Поэтому председатель Национального банка и правление, согласно новому закону, имея более четкие обязательства, должны иметь большую защищенность для принятия возможно и непопулярных решений, которые дают не немедленный эффект, а эффект в средне- и долгосрочной перспективе», - добавил И.Шумило.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться