Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2010, 16:57 Читати українською

В Киеве начинают строить квартал дешёвого жилья из гипсокартона

Министерство регионального развития и строительства выбрало земельный участок в районе ВДНХ в Киеве для строительства демонстрационных домов с использованием новых технологий. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

В Киеве начинают строить квартал дешёвого жилья из гипсокартона
Окрестности ВДНХ в Киеве. Фото с сайта panoramio.com

По его словам, в начале августа начнутся работы по подготовке площадки под застройку. Министр отметил, что на данном участке будет построено 22 проекта домов, которые были отобраны из 60 проектов, предложенных разными компаниями.

«До конца года мы эту программу выполним, в крайнем случае, до весны», – сказал министр развития и строительства.

Речь идет о строительстве невысотных жилых домов с применением технологии трехслойной стены, состоящей из OSB-плиты, утеплителя и гипсокартона. По оценкам министерства, такие технологии позволяют ускорить строительство жилья и практически в два раза снизить его стоимость.

Ранее Яцуба советовал семьям с доходом около 4 тысяч гривен брать участок земли и строить дома своими руками. «Мы должны объяснить, что не может государство решить проблему жилья», – заявил министр.

Комментарии - 11

+
+30
YMV
YMV
18 июля 2010, 17:38
#
А почему не из коробок обыкновенных?
Или соломы?
+
+1
marek
marek
18 июля 2010, 20:35
#
в США вже давно будують такі будинки причому і поверхів на 5-6 я сам це бачив а син живе в такому будинку і все добре єдина незручність- дуже все чути особливо коли зверху ходять бо стелі-підлоги з фанери також і гіпсокартону такі будинки в сША всюди на півдні і півночі цегляних ніхто не будує
+
+7
Toha
Toha
19 июля 2010, 9:12
#
а мы не в США — это раз, и это ненормально — топот по голове — это два, и климат у нас не столь теплый, как в США — это три, и почему нардепы не построили таких хороших домов для себя, не задавались вопросом? И почему белый дом не из гипсокартона построен?
+
+18
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
18 июля 2010, 22:45
#
и поселить туда всех нардепов
+
+8
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
18 июля 2010, 22:57
#
господин Яцуба подскажите пожалуйста, где у нас в стране дают бесплатно земельные участки.
+
+5
BIG
BIG
19 июля 2010, 0:15
#
еще есть в кировоградской области… есссно за взятку сельской голове
+
+8
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
19 июля 2010, 8:03
#
еще есть в Чернобыльской зоне
+
+1
sad
sad
19 июля 2010, 9:58
#
Речь похоже идет о домах построенных СИП-технологии. Действительно это дешевле и быстрее. Из трехкомнатной квариты получается дом 170 кв.м. без дополнительных вложений при условии что земля своя.
+
+1
markiza
markiza
19 июля 2010, 10:42
#
Эти технологии самое главное не для нашего минталитета.Посмотрите, какие дачи построили простые украинцы- все из кирпича, особняки просто.Всеже, не для нас эти технологии.
+
+5
kmk
kmk
19 июля 2010, 21:14
#
Все же главный вопрос: Так где же взять (Яцуба, вероятнее всего имеет в смысле ДАРОМ) участок землицы, особенно под Киевом.
Ответ в студию!!!
+
+5
syperskorpion
syperskorpion
19 июля 2010, 21:46
#
Самое главное пан сказал в последней фразе, что не может государство решить проблему жилья для людей. Но ведь государство это не фикция, а конкретные чиновники. Было бы гораздо лучше если бы пан Яцуба сразу и в отставку подал. Там всех надо гнать метлой, а то до выборов были все грамотные, а теперь хвосты поджали. И самое интересное уже на предыдущее правительство не свалишь, народ уже этого не поймет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться