Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2010, 12:45 Читати українською

Конгресс США одобрил реформу Уолл-стрит

Конгресс США в четверг проголосовал за самую глубокую реформу финансовой системы со времен Великой депрессии, после чего законопроект отправился на подпись президенту Бараку Обаме.

За пакет мер, ужесточающих контроль над финансовым сектором, проголосовало 60 конгрессменов, против - 39.

Цель реформы - избежать повторения финансового кризиса 2007- 2009 годов, который привел к рецессии мировой экономики.

Уолл-стрит отчаянно боролась за снятия с повестки законопроекта, который предусматривает новую систему защиты потребителей, дает регуляторам больше прав по ликвидации проблемных компаний и ограничивает использование рисковых финансовых инструментов, что может привести к сокращению доходов банков.

«Если ваша бизнес-модель не построена на срезании углов и обмане клиентов, вам не надо бояться последствий этой реформы», - сказал Обама.

Ожидается, что президент США подпишет законопроект на следующей неделе, после чего он станет законом.

Обама предложил осуществить реформу еще в июне 2009 года, после чего американские законодатели вели ожесточенные дебаты. Палата представителей одобрила проект в прошлом месяце.

В четверг финансовые рынки практически никак не отреагировали на новость, так как инвесторы уже учли прохождение реформы в Конгрессе.

Глава второго по капитализации банка США JPMorgan Chase & Co сказал, что реформа не разрушит бизнес-модель кредитора, но может сократить его доходность.

«Последствия скажутся на выручке, коэффициенте прибыли и объемах продаж», - сказал президент банка Джейми Даймон.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться