Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2010, 14:06 Читати українською

Индия выбрала знак для своей национальной валюты

Индия подвела итоги творческого конкурса и выбрала символ для национальной валюты - рупии, заявила журналистам в четверг министр телевещания Амбика Сони.

Индия выбрала знак для своей национальной валюты
Рупии. Фото Getty Images

Автором лучшего эскиза признан молодой выпускник политехнического института из города Мумбаи Удая Кумар.

«Это [символ для рупии] универсальный знак, который соответствует универсальным стандартам», - сказала министр, демонстрируя плакат с эмблемой на пресс-конференции в Дели.

Сони пояснила, что специальный знак поможет отличать индийскую рупию от пакистанских или ланкийских рупий.

«Бывает доллар австралийский, бывает канадский, но именно символ американского доллара известен в мире», - добавила министр, сообщив, что вскоре знак появится продаваемых в Индии компьютерных клавиатурах.

Знак рупии представляет собой букву «Ра» из индийского алфавита Деванагари, который используется в санскрите и в официальном языке хинди. Верхняя часть «Ра» перечеркнута горизонтальной черточкой. Символ одновременно близок по написанию к латинской букве R, но без вертикальной черточки. В настоящее время в текстах для обозначения индийской рупии используется английская аббревиатура Rs.

«Я очень счастлив, что выиграл мой проект. Я был уверен в победе, потому что только я использовал для этого индийский алфавит», - сказал в эфире местного информационного телеканала Кумар, получивший приз в размере 250 тысяч рупий (около 5,5 тысячи долларов).

Задачу разработать национальный символ для индийской валюты поставил в 2010 году во время бюджетного послания министр финансов Индии Пранаб Мукерджи. Он тогда отметил, что символ должен отражать «этику и культуру» Индии.

Напомним, 3 марта 2004 года Национальный банк Украины утвердил графический знак для обозначения украинской валюты.

Графический символ гривны состоит из двух элементов. Первый и основной элемент основывается на рукописном варианте буквы «г» (кирилица) - она обозначает первую букву в названии «гривня». Второй элемент представляет собой две горизонтальные параллельные лини, которые воплощают идею стабильности денежной единицы, высокий потенциал и рост национальной экономики Украины.

Комментарии - 2

+
0
che
che
15 июля 2010, 22:48
#
Вертикально нада было черточки рисовать и гривне и рупии… вертикально…
+
0
Collector
Collector
19 июля 2010, 18:15
#
Какой то «Серп и Молот» получился. За плагиат Индия должна… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться