Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2010, 14:25 Читати українською

Royal Dutch Shell рассказала о добыче сланцевого газа в Украине

Royal Dutch Shell изучает возможность добычи сланцевого газа в Украине, рассказал в интервью российской газете Ведомости главный исполнительный директор компании Питер Возер.

«Shell действительно работает в этом направлении в южной части Швеции, а также в Германии совместно с ExxonMobil. Да, мы изучаем такую возможность применительно к Украине. Пока еще рано говорить о возможных объемах ресурсов и добычи», - сказал он, комментируя слова украинского министра Юрия Бойко о том, что до конца года Shell и Украина могут заключить соглашение о разработке залежей сланцевого газа в рамках совместного предприятия.

Тогда Бойко также заявил, что в течение трех лет объемы добычи газа на Украине оставят 7-10 млрд куб.

«Мы находимся на очень ранней стадии, и нам еще многое предстоит изучать», сказал при этом Возер.

Отвечая на вопрос, насколько вообще перспективен подобный проект в Украине, директор Shell сказал, что для начала компании необходимо выполнить геологоразведку.

«И даже после этого остается риск того, что объем открытых ресурсов будет недостаточным либо они будут слишком сложными для разработки. Мы считаем, что на Украине существует потенциал в этом направлении, но на данном этапе не можем ничего сказать, так как сначала необходимо провести геологоразведку. Потенциал там есть», - констатировал он.

Также в интервью Возер напомнил, что в компании подписано с украинской стороной общее соглашение о совместной деятельности в 2006 году.

Между тем, директор Shell считает, что у России хороший потенциал в области угольного метана.

«Но опять же пока преждевременно говорить о чем-то конкретном, для этого нужно выполнить много работы. Shell сейчас занимается разработкой проекта по добыче метана из угольных пластов, но пока не в России, а в Австралии, и газ затем будет направляться на производство СПГ. Но этот проект находится еще на самой ранней стадии», - пояснил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться