Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2010, 22:39 Читати українською

Кабмин подпишет меморандум с МВФ до конца недели

Правительство Украины планирует до конца текущей недели подписать новый меморандум об экономической и финансовой политике и письмо о намерении сотрудничества с Международным валютным фондом, сообщила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

«До конца недели будут подписаны со стороны Украины соответствующие документы и переданы МВФ», - сказала она журналистам во вторник.

По ее словам, Украина рассчитывает, что первый транш от МВФ в рамках нового кредитного сотрудничества по программе stand-by составит более 10 миллиардов гривен (около 1,3 миллиарда долларов).

Как сообщалось, миссия МВФ, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля, решила предложить Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на 14,9 миллиарда долларов в рамках программы stand-by: Фонд ожидает законодательных изменений, касающихся бюджета и финансового сектора. При этом МВФ настаивает на ограничении дефицита консолидированного бюджета на уровне 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году.

Кроме того, МВФ выдвинул условие повышения властями цен и тарифов на газ, проведение налоговой и пенсионной реформ и повышение независимости центрального банка страны.

Парламент Украины уже принял решение о секвестре госбюджета: его дефицит уменьшается с 5,3% ВВП до 4,99%. Кроме того, Верховная рада утвердила соответствующие поправки к закону о Национальном банке Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться