Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2010, 23:12 Читати українською

Восточная Африка осталась без Интернета

С африканскими магистральными кабелями, соединяющими Европу, Азию и различные регионы Африки, все время случаются какие-то проблемы. Едва успели достроить магистраль «Main One», соединившую западноафриканский регион с Европой, как что-то случилось в восточноафриканской интернет-магистралью. Она была проложена в конце 2009 года, и как видим, всего через полгода начались проблемы.

Все это «заварилось» еще 5 июля, когда большое количество восточноафриканских провайдеров, как крупных, так и мелких, зафиксировали нарушения в передаче данных, то бишь стало понятно, что с магистралью не все в порядке.

Большинство провайдеров перешло на обычный для Африки путь подключения — спутниковая связь. Но, как известно, это не самая дешевая и скоростная связь в мире. В итоге едва ли не половина пользователей интернета Восточной Африки лишились доступа к Сети.

Компания Seacom, оператор магистральных интернет-кабелей в этом регионе, начала искать неполадки, и только недавно нашла источник проблемы (лучше бы и не находила). Руководство Seacom сегодня заявило о том, что причина — в повреждении самого глубоководного сегмента магистрали, который находится на глубине в 4,7 километра. 

Для того, чтобы ликвидировать проблему, теперь будут спускать роботизированный батискаф, и заменять поврежденный участок кабеля на целый. В лучшем случае, все заработает только 22 июля, по крайней мере, так утверждает руководство магистрали.

Через некоторое время обещают ввести в строй еще несколько магистралей, после чего повреждение одного кабеля не приведет к отключению целого региона от Сети.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться