Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2010, 13:58 Читати українською

«Газпром» пригласит в «Южный поток» участника Nabucco

Российская газовая монополия «Газпром» намерена пригласить к участию в проекте строительства газопровода «Южный поток» немецкую RWE, пишет газета Handelsblatt со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорам. RWE уже принимает участие в проекте Nabucco, который считается основным конкурентом «Южного потока».

По данным издания, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уже провел переговоры с представителем правления RWE Леонардом Бирнбаумом (Leonhard Birnbaum), однако пока немецкая компания не приняла никакого решения относительно возможного вхождения в «Южный поток». Обе стороны пока никак не прокомментировали информацию о переговорах.

Предполагается, что благодаря «Южному потоку» Россия сможет снизить зависимость от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Газопровод должен быть построен к 2013 году.

По газопроводу Nabucco топливо должно транспортироваться в Европу в обход России. Nabucco должен стать продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а затем пройти через Турцию в балканские страны до Австрии. Запуск Nabucco намечен на 2014 год. Осенью 2010 года власти ЕС должны принять финальное инвестиционное решение относительно проекта или отказаться от него.

«Южный поток» реализует «Газпром» совместно с итальянской энергокомпанией Eni. Кроме того, в июне текущего года Россией и Францией было принято решение, согласно которому в проект также войдет французская группа EdF. Изначально, заметим, EdF планировала участвовать в газопроводе Nabucco, однако его акционеры предпочли французам немецкую RWE.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться