Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2010, 9:56 Читати українською

Глава Google ожидает от Китая продления лицензии на деятельность компании

Главный исполнительный директор Google Inc Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что ожидает, что Китай выдаст компании новую лицензию на предоставление веб-услуг в стране.

Китай, крупнейший интернет-рынок в мире, угрожает не продлить лицензию после попыток Google действовать в обход правил цензуры, установленных китайскими властями, сообщает компания. Сроки принятия решения полностью зависят от властей КНР, заявил Шмидт.

Китайские пользователи уже потеряли возможность пользоваться одной из поисковых функций Google. Речь идет о подсказках, которые появляются под строкой поиска во время ввода пользователем поискового запроса. В то же время сам поиск работает без каких-либо проблем. О блокировке стало известно 1 июля.

В настоящий момент отношения Google и китайских властей находятся в стадии обострения. Причиной стал отказ от цензурирования результатов поиска, о котором американская корпорация заявила в январе нынешнего года. В марте посетители китайской версии google.cn стали автоматически перенаправляться на гонконский ресурс google.com.hk, где результаты поиска не фильтруются.

В ответ китайские чиновники заявили, что лицензия на деятельность Google в Поднебесной может быть приостановлено, если компания не перестанет перенаправлять пользователей на свой сайт в Гонконге. В результате на google.cn появилась ссылка на google.com.hk, а оператор сайта google.cn направил заявку в министерство промышленности и информатизации КНР с просьбой о возобновлении лицензии и обещанием руководствоваться китайским законом в своей деятельности.

В заявке гарантируется, что китайская версия Google не будет включать в результаты поиска незаконную информацию, предусмотренную 57-й статьей китайских нормативных актов, действующих в сфере телекоммуникаций. Данная статья запрещает распространять в интернете материалы, направленные на свержение государственной власти и подрыв национальной безопасности, а также содержащие порнографию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться