Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2010, 16:23 Читати українською

Коморовский официально стал победителем президентских выборов в Польше

Бронислав Коморовский, победивший на президентских выборах в Польше, получил от Государственной избирательной комиссии документ, официально подтверждающий его избрание на этот пост. Торжественная церемония состоялась в большом зале Королевского замка.

«Во время всеобщих выборов Бронислав Комаровский получил мандат на осуществление исполнительной власти. От лица суверенного государства и польского народа Государственная избирательная комиссия признает выполнение им полномочий президента», - заявил глава ГИК Стефан Яворский.

«Президент-элект», как называют в Польше вновь избранного главу государства до момента официального вступления в должность, поблагодарил всех, кто поддержал его во время кампании. «Народ выбрал. Принял решение о будущем государства. Я благодарю всех за участие в выборах, благодарю также моих соперников», - сказал он, добавив, что считает «символичной» поддержку двух бывших президентов Польши - Леха Валенсы и Александра Квасьневского.

Коморовский сообщил, что на ближайшем заседании парламента сложит с себя полномочия спикера Сейма и, соответственно, исполняющего обязанности президента республики. «Я делаю это в надежде, что до момента моей присяги польское государство будет функционировать вне политического спора», - отметил он. Согласно конституции, полномочия главы государства некоторое время будет исполнять маршал Сената или новый спикер Сейма, если он будет выбран в ближайшие дни.

Во второй половине дня понедельника ГИК официально объявила об избрании Коморовского президентом Польши. По итогам второго тура голосования, которое состоялось 4 июля, он получил 53,01% голосов избирателей. Его соперник, брат-близнец погибшего главы государства Ярослав Качиньский набрал 46,99%.

Вступление Коморовского в должность ожидается в первых числах августа, после принесения присяги перед Национальным собранием, сообщают информагентства. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться