Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2010, 14:45 Читати українською

Цены на жилье в Киеве могут упасть до уровня марта 2009 года

Союз специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) прогнозирует, что рынок жилой недвижимости стабилизируется в янаре-июне 2012 года. Об этом сказал президент союза Александр Рубанов.

«По моим оценкам, рынок жилой недвижимости стабилизируется не раньше чем через 1,5-2 года», - сказал он.

Он напомнил, что ранее ССНУ прогнозировал оживление рынка осенью 2010 года.

«Я вынужден отказаться от этих прогнозов, потому что то, что делается сейчас якобы для стабилизации рынка недвижимости, входит в противоречие с логикой реального развития», - добавил Рубанов.

Также он отметил, что на оживление рынка жилой недвижимости может позитивно повлиять возобновление ипотечного кредитования.

По словам Рубанова, пока прогнозируется, что это может случиться не ранее 2-го полугодия 2012.

В то же время, председатель комитета аналитики союза Всеволод Жоголев отметил, что на рынке жилой недвижимости возможно достижение ценового минимума, который наблюдался в марте 2009 года.

«На сегодняшний день мы видим падение ценового ожидания - 1,2% в месяц. Таким темпом через пол года мы достигнем того минимума, которые наблюдался в марте 2009 года», - сказал он.

В то же время Жоголев отметил, что на рынке могут быть всплески активности, а также влияние макроэкономических факторов, которые сложно спрогнозировать.

«Если ситуация будет вот такая, какая она сейчас есть, будет такое уторговывание, и может быть, если не будет повышения макроэкономического, мы достигнем этого минимума к осени», - отметил Жоголев.

В то же время, по его словам, на данный момент строительные компании заинтересованы в реализации строительных проектов, которые позволяют предложить клиентам квартиры в ближайшем пригороде Киева по цене на уровне 600-700 долларов/кв. метр.

По прогнозам Жоголева, это может привести к еще более существенному снижению цен на жилую недвижимость.

Как сообщалось, Союз специалистов по недвижимости прогнозирует корректировку цен на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в пределах 10-15% как в сторону снижения, так и в сторону увеличения в течение 2010 года.

Комментарии - 1

+
+5
Toha
Toha
5 июля 2010, 15:52
#
как-то наши строители так и не поняли, что выгоднее больше строить и больше продавать по приемлемым ценам, чем раз недостроить и пытаться продавать по заоблачным… время идет, а понятия не меняются.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться