Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2010, 12:24 Читати українською

Страховщики стали платить в 2 раза больше, чем до кризиса

За январь-март 2010 года страховые компании выплатили 1,2 млрд. грн. страховых возмещений.

По данным Госфинуслуг за 1 квартал 2010 года уровень чистых выплат страховщиков составил 45% от суммы собранных премий. Это немногим больше, чем за аналогичный период 2009 года (44,4%). Вместе с тем, этот показатель почти в два раза выше докризисного уровня.

Так, если в первом квартале 2007 года страховщики собрали 2,5 млрд. грн. чистых премий и выплатили клиентам 0,7 млрд. грн. (уровень выплат – 27, 4%), то в нынешнем году при объеме собранных премий в 2,7 млрд. грн. по итогам первого квартала страховые компании выплатили клиентам 1,2 млрд. грн. (уровень выплат – 45%).
Основными драйверами роста выплат стали добровольное личное и имущественное страхование, а также ОСАГО.

Финансовые риски заводят в убытки

Кроме того, за последний год существенно возрос уровень чистых выплат по добровольному страхованию финансовых рисков: если за 1 квартал 2009 года он составлял 141,7%, то за аналогичный период 2010 года – уже 183,9%. Страховщики объясняют высокий уровень выплат по страхованию финансовых рисков «схемностью» этого вида.

Уровень выплат продолжит расти

Возросшую убыточность эксперты объясняют спецификой работы рынка. «В страховании объемы выплат всегда «отстают» на 1-2 года от сбора премий. В частности, половина выплат в 1 квартале 2007 года касалась договоров 2006 года, когда рынок только начал расти, и застрахованных еще было немного. Поэтому и уровень выплат оказался низким. А в 1 квартале 2010 года рынок продолжил падение, поэтому премии уменьшились, а выплаты выросли за счет страхования в прошлые годы», - объясняет предправления Украинской страховой группы Павел Нельга.

Еще одной причиной, повлиявшей на уровень выплат, по его мнению, является усилившаяся конкуренция страховых компаний за клиентов. «Объемы рынка уменьшились, а компаний на нем много, поэтому конкуренция усиливается. Я думаю, она приведет к тому, что уже через 1-2 года уровень выплат вырастет до 70-80%», – прогнозирует страховщик.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться