Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2010, 10:15 Читати українською

МВФ и ВБ спишут ДР Конго более 12 миллиардов долларов долга

МВФ и Всемирный банк спишут Демократической Республике Конго 12,3 млрд долларов долга. Обе организации отмечают, что страна в последнее время прилагает много усилий для реформирования своей экономики и управления.

Нынешнее списание может сократить внешний долг ДР Конго на 90%, сообщает пресс-служба МВФ и ВБ.

Подобные меры практикуются мировыми финансовыми институтами при проведении в стране экономических и административных реформ. Однако в случае с ДР Конго Канада и Швейцария высказались против списания долга, поставив под сомнение эффективность реформы управления. Тем не менее, списание крупной задолженности было одобрено, поскольку эти страны оказались в меньшинстве.

ДР Конго относится к группе африканских государств, долг которых перед МВФ и ВБ особенно велик. В настоящее время правительство республики ежегодно выплачивает около 300 млн долл., чтобы рассчитаться с долгами.

Напомним, ДР Конго сильно пострадала от так называемой Великой африканской войны, в результате которой с 1998 по 2003 год погибли 5 млн человек. Несмотря на обильные запасы природных ресурсов, большая часть населения живет за чертой бедности.

В Демократической Республике Конго с 1999 года действует миссия ООН, которая считает своей основной целью восстановление мира в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться