Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2010, 11:35 Читати українською

Агентство Moody’s намерено понизить рейтинг Испании

Агентство Moody's в среду предупредило о том, что может понизить рейтинг Испании с нынешнего уровня Ааа, учитывая стремительное ухудшение экономического положения страны, сообщает Dow Jones.

Moody's до сих пор оставалось последним агентством из «большой тройки», которое поддерживало рейтинг Испании на уровне Ааа. Fitch Ratings снизило рейтинг Испании в прошлом месяце, а Standard&Poor's сделало это еще в апреле.

Безработица в стране превысила 20%, бюджетный дефицит достиг двузначных отметок, банковская система находится на грани коллапса. Инвесторы опасаются за будущее четвертой крупнейшей экономики еврозоны. Снижению темпов продаж не способствовало даже принятие в мае жестких мер по урезанию бюджетных расходов, пишут.

В итоге агентство Moody's сообщило, что скорее всего в ближайшее время снизит рейтинг Испании на один-два пункта. По словам главного аналитика агентства по Испании Кэтрин Мюльброннер, перспективы экономического роста у страны гораздо ниже, чем у других стран с рейтингом Ааа. «В краткосрочной перспективе усиленная бюджетная консолидация совместно с повышенными процентными ставками по займам будут давить на экономический рост», — сказала Мюльброннер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться