Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2010, 17:55 Читати українською

Евросоюз урезал денежные бонусы для банкиров

Европарламент принял закон, согласно которому все бонусы для банкиров и трейдеров с начала следующего года будут сокращены, сообщает AFP. Согласно закону, с 1 января банкиры смогут получать наличностью не более 40 процентов от общей суммы своих премий.

Остальные 60 процентов будут выплачиваться ценными бумагами с возможностью более поздней продажи. Таким образом, оплата труда сотрудников финансовых компаний будет напрямую увязана с показателями их организаций в течение длительного времени.

Как заявила одна из инициаторов законопроекта Арлин Маккарти, новые жесткие правила должны изменить бонусную культуру и уничтожить стимулы к излишнему риску. Она добавила, что банкиры, несмотря на кризис, не сумели провести разумные самоограничения, и их пришлось принуждать к этому при помощи законодательства. По ее словам, народ хочет, чтобы банки сделали приоритетом стабильность и кредитование, а не зарплаты и премии собственного руководства и трейдеров.

Таким образом, ЕС принял гораздо более жесткие законы против банковских бонусов по сравнению с США, где премии были ограничены только для банков, получающих поддержку от государства.

Высокие зарплаты банкиров и трейдеров, не препятствовавшие взятию ими на себя слишком больших рисков, называли в числе одной из главных причин мирового финансового кризиса 2008-2009 года. В последнее время ряд стран, в частности, Великобритания, ввели налоги на банковские бонусы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться