Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2010, 17:59 Читати українською

В Египте планируют каждый год увеличивать количество туристов на миллион

Египет рассчитывает ежегодно увеличивать поток иностранных туристов на миллион человек. Особенно ожидают на рост числа отдыхающих из США.

«Государственный план по туризму преследует цель увеличения числа иностранных туристов, посещающих Египет, на один миллион человек ежегодно», - заявил глава Союза туристических палат Египта Ахмед ан-Нахас, слова которого цитируют во вторник местные СМИ.

По его данным, в настоящее время в стране насчитывается порядка 220 тысяч гостиничных номеров. «В течение ближайших пяти лет будет введено в эксплуатацию еще 150 тысяч гостиничных номеров», - добавил египетский представитель.

2008 год стал самым удачным для египетского туристического сектора, когда Страну пирамид посетили 11,8 миллиона иностранных туристов. В то же время в кризисный 2009 год турпоток сократился как минимум на 300 тысяч.

Глава одной из крупнейших туристический компаний Египта Emeco Travel Ильхами аз-Зайят считает, что в этом году показатели в сфере туризма достигнут докризисных. «Согласно прогнозу Всемирной организации по туризму в 2010 году в Египте, как и во всем ближневосточном регионе, туристическая отрасль будет расти. Это естественно, учитывая, что прошлый год был сложным, поэтому логичнее говорить о возвращении к показателям более удачного для туристического сектора 2008 года», - сказал он.

По его словам, в текущем сезоне в среднем по Египту гостиницы загружены на 60%. «Это несколько ниже нормального показателя - 68-70%», - добавил аз-Зайят. В то же время египетский бизнесмен считает вполне реалистичными планы правительства по увеличению туристического потока. «Одно из главных преимуществ Египта - это низкие цены, которые всегда привлекают туристов, особенно в период кризиса», - пояснил он.

По словам главы крупной туркомпании, усилия Минтуризма по улучшению уровня безопасности туристов на дорогах, повышению квалификации сотрудников гостиниц и турфирм должны сказаться на привлекательности Египта. В частности, он указал на значительный рост числа туристов из США, которые все больше убеждаются в том, что ездить в Египет безопасно. «Стремительно растет турпоток из США, который достигнет 400 тысяч в год», - сказал он.

Отвечая на вопрос о недавнем разливе нефти в Красном море близ Хургады, он заявил, что пока туристический сектор Египта не ощутил каких-либо негативных последствий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться