Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2010, 23:36 Читати українською

Янукович поручил Азарову взять под контроль выплату зарплат

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову взять под личный контроль вопросы своевременной выплаты работникам заработной платы и рассмотреть состояние обеспечения конституционного права граждан на своевременное вознаграждение за работу на расширенном заседании Кабинета Министров. Данное поручение главы государства должно быть выполнено до 1 августа.

Как сообщили в пресс-службе Президента, Янукович также указал, что персональная ответственность за своевременность расчетов с предприятиями и учреждениями за выполненные ими работы или предоставленные по госзаказу услуги должна быть возложена на руководителей - главных распорядителей бюджетных средств.

В соответствие с поручением Президента, до 1 октября должны быть рассмотрены в установленном порядке вопросы целесообразности дальнейшего пребывания на занимаемых должностях руководителей предприятий, которые входят в сферу управления министерств и других органов государственной исполнительной власти, в случае необеспечения ими не менее двухкратного снижения объемов задолженности по заработной плате.

Уже до 1 августа правительство должно принять меры по укреплению Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде, усовершенствовании форм и методов работы государственных инспекторов работы.

В этот же срок должны быть рассмотрены вопросы относительно погашения в 2010 году задолженности по зарплате (с начислениями) субъектами хозяйственной деятельности за счет возмещенных им сумм НДС.

Также до 1 августа Кабмин должен изучить вопрос и в случае необходимости внести в установленном порядке проекты законодательных актов, направленных на улучшение социальной защиты работников, перед которыми существует задолженность по заработной плате, и усиление ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты.

В частности, речь идет об усовершенствование механизма начисления компенсации за задержку выплаты зарплаты (в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки); создании гарантийного учреждения (гарантийного фонда) для компенсации денежных требований работников в случае неплатежеспособности или банкротства работодателя; предоставлении краткосрочных льготных кредитов для погашения задолженности по зарплате экономически активным государственным, коммунальным предприятиям и предприятиям АПК.

Кроме того, Президент дал ряд поручений руководителям министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти, главе Совета Министров Крыма, главам областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Речь идет о проведении до 15 июля при участии профсоюзов и организаций работодателей анализа состояния погашения задолженности по заработной плате, соответствия ее объемов финансово-экономическим возможностям предприятий в сферах экономической деятельности и по регионам. Также речь идет о рассмотрении поднятого вопроса на заседании коллегий (советов) и по результатам анализа - разработки системы мероприятий по решению указанных проблем.

Президент, кроме того, акцентировал внимание на важности постоянных мероприятий по активизации работы комиссий по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, введя проведение выездных заседаний таких комиссий на предприятиях, которые имеют задолженности.

При этом глава государства указал на целесообразность ежемесячного обнародования в СМИ информации о положительных примерах погашения задолженности по зарплате и перечня крупнейших предприятий - должников.

От Генерального прокурора Александра Медведько Президент ожидает проведения до 1 августа анализа работы органов прокуратуры по устранению нарушений законодательства об оплате труда и по его результатам принятия мер относительно усовершенствования деятельности в этой сфере.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться