Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2010, 13:01 Читати українською

Всех, кто покупает квартиры дороже 400 тыс гривен, будут тщательно проверять

Украинские парламентарии приняли закон о противодействии отмыванию доходов.

Согласно данному закону, при приобретении объектов недвижимости на сумму свыше 400 тыс. гривен либо автомобиля, драгоценностей или антиквариата - дороже 150 тыс. грн, покупатель автоматически попадает в «черный список» и источники его доходов тщательно проверяют, пишет издание «Завтра».

Также Государственный комитет финансового мониторинга получил доступ к базам данных, которые предоставляют информацию обо всех сделках, заключаемых на рынке. Чем новые изменения грозят простым украинцам и бизнесменам, выясняли журналисты портала «Политика и деньги».

Одним из самых революционных пунктов в документе стало расширение количества лиц, которые обязаны, в случае проведения ими подозрительных операций, рапортовать об этом в Государственный комитет финансового мониторинга. Отныне передавать информацию в учреждение вынуждены адвокаты, нотариусы, юристы, аудиторы, бухгалтеры, риэлторы, продавцы автотранспорта и ювелирных украшений, а также владельцы салонов азартных игр (казино).

Они должны сообщить о сомнительных операциях при участии в сделках купли-продажи, в процессе создания новых компаний, управлении активами и банковскими счетами своих клиентов. Иными словами, если клиент агентства недвижимости готов выложить за квартиру свыше 400 тыс. гривен либо эквивалент этой суммы в иностранной валюте, то об этом необходимо оперативно доложить. 

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
25 июня 2010, 13:15
#
проще говоря, при покупке любой квартиры в любом населенном пункте, где есть жизнь. Ибо 400,00 тыс. грн. это 50 тыс. дол. — стоимость единички в хруще либо на отшибе киева либо в пригородах либо в областном центре. и машина за 150 тыс. грн.= 19,0 тыс. дол…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться