Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2010, 15:26 Читати українською

Центральный банк Тайваня неожиданно поднял уровень процентной ставки

Центральный банк Тайваня неожиданно поднял уровень процентной ставки в первый раз с 2008 г., присоединившись к азиатским монетарным политикам из Китая и Малайзии, поверившим в то, что восстановлению глобальной экономики не будет противостоять кризис задолженности в Европе. Ставка выросла на 12,5 базисных пунктов до 1,375%.

Постановление тайваньского ЦБ вышло спустя пять дней после того, как Китай, крупнейший торговый партнер Тайваня, обязался прекратить привязку своей валюты к доллару, и после того, как власти Южной Кореи заявили о том, что риски для экономики сейчас сбалансированы и угрозы росту от кризиса в Европе не наблюдается. 

Решению ЦБ Тайваня также способствовал рост цен на активы, которые могут дестабилизировать рынок без ужесточения денежно-кредитной политики, призванной предотвратить образование пузырей.

«Решение Тайваня говорит о том, что мы можем ожидать от некоторых других азиатских стран повышения ставок в III квартале, - считает Дэвид Коэн, экономист Action Economics. - Китай, Южная Корея, Таиланд и Филиппины мог совершить аналогичный шаг во второй половине этого года».

Объем валового внутреннего продукта Тайваня вырос на 13,3% в I квартале сравнению с предыдущим годом, что является самым высоким ростом с 1978 г
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться