Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2010, 9:55 Читати українською

Газпром возобновил поставки газа в Белоруссию

Основной поставщик газа в Белоруссию, российский Газпром, в полном объеме восстановил поставки газа в эту страну после нескольких дней ограничений, приведших к перебоям экспорта в Европу, сообщили российские агентства.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, сославшись на главу Газпрома Алексея Миллера.

«Миллер в телефонном разговоре проинформировал президента о том, что белорусская сторона полностью оплатила поставки газа согласно контракту, и Газпром принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме», - протицитировал Тимакову телеканал НТВ.

Белоруссия и Россия в начале недели развязали очередную «газовую войну», после того как Газпром продолжил сокращение поставок в ожидании уплаты Минском долга за газ, а белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился начать отбор топлива из газопровода до тех пор, пока российская газовая монополия, в свою очередь, не погасит накопившуюся задолженность за транзит, оцениваемой Минском в $260 миллионов.

Белоруссия в среду погасила долг перед Газпромом в размере $187 миллионов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться