Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 23:01 Читати українською

British Petroleum приостановила работы по откачке нефти из-за повреждения купола (фото)

Британская BP приостановила работы по откачке нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе.

Компания удалила главный механизм, осуществляющий забор из аварийной скважины нефти и природного газа, - купол, после того как с ним столкнулся подводный робот и повредил систему подачи туда теплой воды.


Место утечки нефти. Кадр из видео компании BP, сделанного 23 июня 2010. Фото Ретер

Как заявил глава Береговой охраны США адмирал Тэд Аллен, остановка работ носит временный характер, однако когда они будут возобновлены, с точностью сказать нельзя, передает Associated Press. «Инженерам BP может потребоваться несколько часов, а, возможно, и больше времени - все зависит от того, будут ли обнаружены в куполе льдоподобные кристаллы, которые могли образоваться после того, как туда перестала поступать теплая вода», - сказал адмирал.

В то же время, компания продолжает сжигать нефть на поверхности.


Собранная нефть сжигается на корбале-сборщике нефти. Фото Ретер

Напомним, на ликвидацию последствия разлива нефти в Мексиканском заливе BP уже затратила около 2 млрд долл. Эта сумма включает расходы на изготовление и доставку к месту аварии специальных технических средств, сбор и расщепление нефти, бурение разгрузочных скважин, компенсации пострадавшим от катастрофы американским штатам, урегулирование исков и федеральные выплаты. Однако в BP подчеркивают, что подводить окончательные финансовые итоги пока рано. Так, 16 июня руководство британской компании сообщало, что для удовлетворения нужд всех пострадавших от утечки нефти будет создан фонд общим объемом 20 млрд долл.

Разлив нефти из аварийной скважины BP у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. баррелей нефти. Разлившаяся нефть нанесла существенный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
23 июня 2010, 23:20
#
мда, а почему ее нужно сжигать? ведь есть технологии сбора
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться