Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 22:20 Читати українською

Левочкин: Вопрос о новой кандидатуре на должность главы НБУ открыт

Изменения в закон о Национальном банке Украины урегулируют работу Владимира Стельмаха на должности главы Нацбанка Украины. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, передает радио «Свобода».

«Стельмах сейчас справляется, гривна стабильна. В настоящий момент готовятся изменения в закон о Национальном банке. Законопроект увеличит количество заместителей с трех до пяти, увеличит независимость НБУ от правительства, что является требованием Международного валютного фонда, и урегулирует вопрос работы Стельмаха на должности главы Национального банка до внесения Президентом новой кандидатуры», - сказал Левочкин.

На вопрос о том, кто может быть такой кандидатурой, глава Администрации заметил, что «это вопрос открыт». «Пока еще работает Стельмах, он работает достаточно эффективно», - отметил Левочкин.

Кроме того, глава Администрации заявил, что укреплять гривну сейчас «нецелесообразно». «Укреплять гривну - это влезать в карман экспортерам, которые являются главными налогоплательщиками и которые формируют основные зарплатные фонды. Поэтому я думаю, что этот шаг в настоящий момент абсолютно нецелесообразен», - отметил Левочкин.

Владимир Стельмах возглавляет НБУ с декабря 2004 г. В декабре прошлого года закончился его 5-летний срок пребывания на должности.
В марте Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не планирует менять руководителя Нацбанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться