Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 22:18 Читати українською

Биржи Европы закрылись в красной зоне на слабой статистике из США

Фондовые торги в Европе завершились в среду снижением основных индексов на 1,03-1,71% на фоне слабой статистики по рынку жилья в США, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным Минторговли США, продажи новых домов на первичном рынке жилья в мае оказались хуже самых пессимистичных прогнозов аналитиков и упали на 32,7% по сравнению с апрелем (самое большое падение за 16 лет) - до 300 тысяч. Аналитики в среднем прогнозировали падение до 410 тысяч домов. Эксперты связывают снижение продаж с истечением срока программы кредитования американцев на покупку новых домов.

Давление на европейский фондовый рынок оказала также ситуация на биржах Азии, которые закрылись в среду в красной зоне после сделанного накануне главой Минфина США заявления о том, что американская экономика все еще переживает очень тяжелый период.

Не добавило инвесторам оптимизма и решение правительств европейских стран о сокращении расходов. Вслед за Грецией и Испанией во вторник о введении мер жесткой экономии объявила Великобритания, усилив, тем самым, сомнения трейдеров в скором выходе экономики Европы из кризиса.

Банковский сектор в среду негативно отреагировал на решение Великобритании, Франции и Германии ввести налог на банковскую деятельность. На этом фоне акции Barclays подешевели на 3,5%, BNP Paribas - 2,3%, бумаги Deutsche Bank потеряли в цене 2,2%.

Ожидаемое в среду решение ФРС США по базовой процентной ставке пока не повлияло на рынок. Эксперты сходятся во мнении, что финрегулятор, как и в предыдущие несколько месяцев, оставит ставку без изменений, на рекордно низком уровне - 0-0,25% годовых. Решение ФРС по ставке ожидается в 22.15 мск.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 потерял 1,3% и составил 5178,52 пункта. Германский DAX 30 снизился на 1,03% - до 6204,52 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов упал на 1,71% - до 3641,79 пункта.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться