Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 14:03 Читати українською

Золото дорожает на снижении доллара и акций

Цены на золото превысили 1240 $ за унцию благодаря ослаблению доллара и спросу со стороны инвесторов на низкорискованные активы на фоне спада на фондовых рынках.

В 14:10 МСК золото торговалось по 1242,95 $ за унцию по сравнению с 1239 $ при закрытии торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в августе в Нью-Йорке прибавили 3,20 $ до 1244 $ за унцию.

«В целом золото держится неплохо, и возобновление неприятия риска обеспечит спрос, но есть вероятность, что для привлечения новых покупателей потребуется дополнительная коррекция», - сказал старший менеджер Saxo Bank Оле Хансен.

Акции в Европе снижаются вторую сессию подряд на беспокойствах инвесторов относительно роста мировой экономики после сообщения о неожиданном снижении продаж жилья в США. Доллар снижается к евро и потерял 0,2 процента к валютной корзине.

«Начинается период года, для которого характерна низкая ликвидность, поэтому рынкам будет трудно выбрать направление, - сказал Хансен. - Недостаток новостей может заставить трейдеров вспомнить о традиционной взаимозависимости золота и доллара».

Как правило, цены на золото снижаются при росте курса доллара, так как драгметалл становится дороже для инвесторов, пользующихся другими валютами.

Рынки ждут решения ФРС США по процентным ставкам, а аналитики предсказывают, что центробанк сохранит их на рекордно низком уровне, близком к нулю.

«Заявления центробанка США ждут с нетерпением. Если процентные ставки останутся низкими, доллар США может оказаться под давлением, а золото получит поддержку», - говорится в отчете Commerzbank.

Золото выигрывает от низких процентных ставок, потому что это снижает упущенные возможности от инвестиций в золото, не приносящее процентов.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться