Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 19:30 Читати українською

Богатые стали ещё богаче, несмотря на рецессию

Самые богатые люди в прошлом году стали еще богаче, даже несмотря на продолжавшуюся рецессию, ставшую самой серьезной за многие десятилетия.

Богатые стали ещё богаче, несмотря на рецессию
Фото с сайта seomarketingworld.com

Оживление фондовых рынков способствовало увеличению числа миллионеров в мире в 2009 году на 17 процентов до 10 миллионов человек, в то время как их состояние в общей сложности поднялось на 19 процентов до 39 триллионов долларов, практически вернувшись на докризисный уровень, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Merrill Lynch-Capgemini.

В прошлом году, ознаменованном масштабными государственными программами поддержки экономики и мягкой денежно-кредитной политикой центральных банков, фондовые котировки выросли наполовину, а хедж-фонды отыграли большую часть потерь 2008 года.

«Мы уже видим явные признаки восстановления, а в некоторых сферах - и полное возвращение к уровням благосостояния и роста 2007 года», - отметила Сэлли Кравчек из Bank of America Corp

Самые быстрые темпы роста благосостояния были зафиксированы в Индии, Китае и Бразилии, особенно сильно пострадавших в 2008 году. В Латинской Америке и Азиатско- Тихоокеанском регионе уровень благосостояния достиг рекордных значений.

Число азиатских миллионеров выросло до 3 миллионов, впервые сравнявшись с Европой. Их совокупное состояние увеличилось на 31 процент до 9,7 триллионов долларов против 9,5 триллионов в Европе.

В Северной Америке число миллионеров поднялось на 17 процентов, а общее состояние - на 18 процентов до 10,7 триллионов долларов.

Родиной большинства миллионеров в 2009 году была Америка - 2,87 миллиона человек. Затем идут Япония - 1,65 миллиона человек, Германия - 861 000 человек, Китай - 477 000 человек.

Самая высокая концентрация миллионеров наблюдалась в Швейцарии - почти 35 миллионеров на тысячу человек, достигших совершеннолетнего возраста.

Комментарии - 1

+
0
heyzues
heyzues
23 июня 2010, 12:47
#
За счет бедных и среднего класса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться