Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 21:32 Читати українською

Евросоюз решил не вмешиваться в газовый спор России и Беларуси

Сегодня, 22 июня, председатель Европарламента Ежи Бузек заявил, что Евросоюз не намерен вмешиваться в газовый спор между Россией и Беларусью.

В интервью РИА Новости Бузек отметил, что подобные газовые кризисы происходили и раньше. «Подобные кризисы уже происходили раньше с Украиной и Беларусью. И наблюдатели из ЕС приезжали в эти страны, и это было, несомненно, полезно, потому что они могли дать объективную оценку происходящему», - сказал глава Европарламента.

По его словам, Брюссель не будет принимать непосредственное участие в разрешении конфликта между Минском и Москвой. «Мы не вмешиваемся в отношения между двумя странами - это дело России и Беларуси или России и Украины. ЕС, конечно, не будет принимать непосредственное участие в разрешении этого конфликта», - отметил Бузек.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сегодня заявил что механизм раннего предупреждения в сфере энергетики между Россией и ЕС не должен быть дискредитирован. «Горжусь, что мы сделали этот механизм. Для нас это принципиально - ни в коем случае не дискредитировать этот механизм», - сказал Шматко.

Он выразил уверенность в том, что конфликт с Минском удастся разрешить быстро. «Мы уверены, что эта проблема будет носить краткосрочный характер», - сказал глава Минэнерго РФ.

Между тем, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сегодня сообщил, что Минск уведомил Газпром о начале отбора российского транзитного газа для поддержания работы газотранспортной системы. «Мы дали распоряжение о начале отбора газа в целях поддержания газотранспортной системы», - заявил он.

  Газпрoм сократил поставки газа Беларуси  

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по 150 $ за 1000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла 169 $, а во втором - 185 $ за 1000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до 500 миллионов долларов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

21 июня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. При этом он заявил, что Газпром должен стране 260 млн долларов, включая с транзит в мае. По его словам, Газпром это «знает и признает».

Источник Интерфакса в органах государственного управления Беларуси сегодня сообщил, что Минск пока не прекратил транзит российского газа в Европу, а лишь уменьшил его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России. Как известно, Газпром ограничил поставки газа в Беларусь уже на 30%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться