Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 18:54 Читати українською

Янукович: В ближайшее время в Украине будет создан эффективный механизм реализации реформ

В ближайшее время в Украине будет создан эффективный механизм реализации реформ. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал сегодня в Запорожье на расширенном заседании регионального комитета экономических реформ, сообщает пресс-служба Президента Украины.

По убеждению главы государства, важной составляющей этого механизма должны стать именно региональные комитеты. «Все приоритетные проекты будут поддерживаться на государственном уровне», - отметил глава государства.

Глава государства, в частности, отметил важность активизации инвестиционной деятельности в Запорожской области.

«Это неправильно, неестественно, что в таком регионе реализуется так мало инвестиционных проектов», - сказал Президент.

Обращаясь к присутствующему на заседании председателю Государственного агентства по инвестициям и развитию Александру Тарану, Президент подчеркнул, что уже в ближайшее время хочет услышать от него отчет о создании соответствующей инфраструктуры в регионах и о ходе подготовки специалистов в органах государственной власти, на предприятиях, которые будут заниматься именно вопросом привлечения инвестиций.

По убеждению главы государства, местной и центральной власти следует определить приоритетные инвестиционные проекты. В.Янукович отметил, что в каждом регионе Украины должен быть проведено конкурс инвестиционных проектов. Уже в ближайшее время глава государства ожидает первого такого мероприятия. «Возьмите один из наиболее подготовленных регионов и организуйте это в обязательном порядке», - сказал он, обращаясь к Тарану.

Безусловно, прибавил Президент, среди условий, которые будут способствовать привлечению инвестиций в национальную экономику, будет также новый Налоговый кодекс, общественные слушания по которому, по его словам, должны состояться уже на этой неделе. Глава государства выразил мнение, что настоящий документ будет принят еще до конца работы этой сессии Верховной Рады.

Говоря о решении местных вопросов, В.Янукович, в частности, отметил, что должен быть как можно скорее достроен автотранспортный мостовой переход в Запорожье. По его словам, на сегодня договорено, что государство будет финансировать те расходы в реализации этого проекта, которые нельзя выполнить лишь за счет кредитных средств. По его мнению, такой подход «позволит минимум вдвое увеличить темпы строительства».

Обращаясь к руководству «Запорожстали», Президент отметил, что ожидает от этого предприятия в первую очередь программу экологического оздоровления Запорожья. По его словам, разработка этой программы должна быть проведена «Запорожсталью» совместно с Минприроды.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться