Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 12:01 Читати українською

Фондовые торги в Европе 22 июня открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 22 июня открылись снижением ведущих индексов, передает РБК. Индикаторы устремились вниз в преддверии публикации немецким исследовательским институтом Ifo данных о деловых настроениях в Германии в текущем месяце. Согласно опубликованным данным, индекс деловых настроений в Германии в июне 2010 г. вырос по сравнению с маем с.г. и составил 101,8 пункта. Аналитики прогнозировали, что значение этого индекса составит 102,7 пункта.

Дополнительным поводом для беспокойства является ситуация на азиатских и американских фондовых биржах. По итогам уже завершившихся торгов японский сводный индекс Nikkei снизился на 1,2%, поскольку инвесторы в очередной раз увидели экономические перспективы Европы в мрачных тонах и не смогли сдержать свои опасения в отношении распространения долгового кризиса. Игроки американских рынков также по большей части распродавали акции, отчего ведущие американские индексы понесли незначительные потери.

В «минусе» торги открылись для крупнейшего из французских банков BNP Paribas. Накануне вечером международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило об ухудшении качества активов компании. По этой причине долгосрочный кредитный рейтинг компании был понижен на одну ступень - с АА до АА-. На данный момент котировки BNP Paribas снизились уже на 1,75%.

В «красной зоне» торгуются ценные бумаги нидерландской страховой компании Aegon NV, в руководстве которой заявляют, что подразделение холдинга, занимающееся страхованием жизни, может претерпеть ряд серьезных «стратегических» изменений. В том числе в Aegon займутся поиском приемлемого покупателя для подразделения, а также, согласно ранее озвученным планам, сократят издержки британской «дочки» на 25% к концу 2011 г. Из-за возникшей вокруг компании неопределенности ее ценные бумаги уже подешевели на 2,2%.

Инвесторы заинтересовались также акциями крупнейших европейских авиаперевозчиков, поскольку американский банк JPMorgan улучшил свои прогнозы по их акциям. Так, рекомендации по акциям немецкой авиакомпании Lufthansa (+1,1%) были повышены с «нейтрально» до «выше уровня рынка». На 1,5% подорожали бумаги французской Air France, рекомендации по которым были повышены сразу на две ступени.

Воодушевление европейских инвесторов вызвали также новости, поступившие сегодня от французской Bureau Veritas SA (+2,2%), занимающейся тестированием и сертификацией. Компания договорилась о покупке у британской 3i Group Plc., специализирующейся на венчурных инвестициях, компании Inspectorate за 450 млн фунтов (538,8 млн евро), что поможет Bureau Veritas стать одним из лидеров в своем секторе. Однако этот шаг сделал не такой привлекательной для инвестиций саму 3i Group Plc., ценные бумаги которой на открытии торгов подешевели на 1,1%.

По состоянию на 11:00 по киевскому времени индекс FTSE 100 понизился на 30,47 пункта (-0,58%) - до 5268,64 пункта; немецкий DAX - на 11,95 пункта (-0,19%) - до 6281,02 пункта; французский CAC 40 - на 15,73 пункта (-0,42%) - до 3720,42 пункта; а швейцарский SMI - на 24,34 пункта (-0,37%) - до 6595,23 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться