Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2010, 17:10 Читати українською

Реформ в Украине ждут 87% граждан – опрос

Необходимость проведения в Украине реформ по модернизации социально-экономической системы страны поддерживает 87% жителей страны во всех без исключения регионах. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного по случаю 100 дней работы нового правительства по всем регионам страны 11 – 17 июня 20010 года, презентованного в понедельник.

Против реформ выступает только 4% опрошенных, и еще 9% респондентов не определились в этом вопросе.

При этом, по мнению участников опроса, более всего в реформировании нуждаются здравоохранение (77%), сельское хозяйство (66%), ЖКХ (62%), пенсионная система (58%), промышленность (54%), образование (48%), судебная, налоговая, правоохранительная системы (44%, 42%, 41% соответственно).

Вместе с тем, по данным организаторов опроса только треть опрошенных знакомы с положениями программы реформ «Зажиточное общество. Конкурентоспособная экономика. Эффективное государство», представленной президентом Украины Виктором Януковичем в июне 2010 года, а половина из знающих о ее существовании «слышали, но ничего конкретного сказать не могут».

В ходе опроса почти половина – 49% его участников позитивно оценили деятельность Кабмина Николая Азарова, 39% - негативно, 22% - не определились в оценках. Довольны деятельностью нынешнего правительства больше чем недовольны жители во всех регионах страны за исключением Запада.

Опрос проведен среди 2 тыс. Респондентов в возрасте от 18 лет в форме личного формализованного интервью «лицом к лицу». Погрешность опороса для значений близких к 50% составляет 3%, к 30% - не более 2,6%, до 10% - 1,8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться