Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2010, 10:54 Читати українською

Фондовые торги в Японии закрылись 21 июня уверенным ростом индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии закрылись 21 июня 2010 г. уверенным ростом индекса Nikkei на 2,43%, передает РБК. Положительное влияние на участников рынка оказало недавнее решение Народного банка Китая (китайский центробанк) увеличить гибкость обменного курса национальной валюты - юаня. Несмотря на то, что руководство банка по-прежнему не намерено проводить политику значительной ревальвации юаня, инвесторы с оптимизмом оценили общую тенденцию реформирования курсовой политики Пекина.

Новости из Поднебесной оказали положительное влияние на динамику котировок ведущих японских банков. В частности, по итогам торговой сессии сегодня котировки крупнейшего представителя банковского сектора - компании Mitsubishi UFJ Financial Group выросли на 2,38%. Также укрепили свои позиции второй по рыночной стоимости банк Японии - Sumitomo Mitsui Financial Group (+1,36%) и Mizuho Financial (+0,65%).

Ценные бумаги крупнейших брокерских компаний Японии также закрылись в зеленом секторе. Котировки компаний Nomura Holdings Inc. и Daiwa Securities Group Inc. выросли на 0,56% и 3,05% соответственно, а Mizuho Securities Co. - на 1,82%.

Удачно сложилась сегодняшняя торговая сессия и для ряда торговых компаний Японии. Так, на момент закрытия торговой площадки ценные бумаги компании Kawasaki Kisen Kaisha выросли в цене на 4,13%, а котировки судоходной транспортной компании Mitsui O.S.K.Lines Ltd. и ее конкурента - Nippon Yusen увеличились на 4,52% и 3,41%.

Также в зеленом секторе закрылась сессия для японского производителя землеройного оборудования - компании Hitachi Construction Machinery (+6,72%), реализующей свыше 30% своей продукции на китайском рынке. Котировки ее конкурента - одного из крупнейших в мире производителей землеройной техники Komatsu Ltd. - выросли на 4,63%.

Позитивные настроения инвесторов наблюдались и в отношении ценных бумаг компаний автомобильного сектора Японии. Котировки автомобилестроительной компании Nissan Motor Co. выросли на 2,83%, а Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. - на 1,70% и 3,72% соответственно.

По итогам торгов 21 июня 2010 г. индекс Nikkei 225 вырос на 242,99 пункта (+2,43%) - до 10238,01 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,18 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 90,71 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться