Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2010, 12:12 Читати українською

Тигипко: У нас нет вариантов кроме МВФ

У Украины нет иных вариантов, кроме как возобновить сотрудничество с МВФ, деньги которого пойдут на сокращение дефицита бюджета и на валютные резервы Нацбанка. Об этом заявил вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко украинской службе «Би-Би-Си» в Париже во время международной конференции, посвященной экономическому партнерству Украины и Евросоюза, накануне визита представителей МВФ в Киев.

«Со вторника мы вступаем в переговоры с миссией (МВФ), глава миссии приезжает во вторник. Сразу начнем разговаривать с ними, готовить соглашение. И я считаю, что у нас просто нет иных вариантов, мы должны иметь соглашение с Международным валютным фондом и общую программу», - сказал Тигипко.

По его словам, правительство Украины подготовило такую программу «вместе со специалистами МВФ до 2012 года, то есть на 2,5 приблизительно года».

«Практически вся текстовая часть согласована. И сейчас остались такие, достаточно трудные переговоры, которые касаются подтверждения с нашей стороны дефицита бюджета, 6%. Вместе - дефицит сведенного бюджета и дефицит »Нафтогаза Украины«. Вот об этом будем говорить с миссией», - сказал он.

По словам Тигипко, кроме бюджета, других серьезных замечаний к Украине у Международного валютного фонда нет.

«Не вижу никаких других проблем, и во время переговоров никаких проблем не было, но я за последний месяц дважды встречался с господином Стросс-Канном, ведем переговоры с миссией, и я могу сказать: позиция МВФ - понятна», - заявил вице-премьер.

Он объяснил, на что конкретно будут потрачены деньги, если Украина восстановит кредитование со стороны Международного валютного фонда:

«Деньги могут быть направлены по двум направлениям. Первое направление - это покрытие дефицита бюджета, второй - это валютные резервы Национального Банка Украины», - сказал Тигипко.

«Могу сказать, что сейчас, когда ситуация изменилась, - а она изменилась и в мире, так как в мире начался экономический рост, она изменилась и в Украине. В том году мы имели 15% падения ВВП, а в этом году, по предварительным данным, у нас за пять месяцев 6,1% роста ВВП», - отметил он.

«В таких случаях деньги на покрытие дефицита бюджета дают очень плохо. Поэтому преобладающая часть денег, которые будут заходить в Украину, будут направляться на валютные резервы. То есть они не будут нами проедаться, они будут накапливаться», - объяснил Тигипко.

Но, подчеркнул он, «это даст возможность нам привлечь деньги Всемирного Банка, которые пойдут на дефицит бюджета, деньги Европейского Союза, которые уже проголосованы, они уже есть в программах и ждут только одного - начала программ с Международным Валютным Фондом».

«Деньги Европейского Союза также нам пойдут на покрытие дефицита бюджета. Это создаст условия для инвесторов, мы сможем выйти на внешние рынки, и к таким выходам мы уже практически готовы», - заявил Тигипко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться