Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2010, 14:37 Читати українською

Россия требует от Украины вернуть Кременчугский НПЗ

Россия обратилась к Украине с предложением рассмотреть возможность возврата Кременчугского НПЗ, сообщил заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

«Да, мы поставили этот вопрос перед украинской стороной», - сказал он.

Однако, по его словам, Украина пока не предоставила свой ответ на данное предложение.

«Пока внятного от них ничего не получили», - добавил Кудряшов.

Как сообщалось ранее, в 1994 году Украина и Татарстан создали ЗАО «Укртатнафта» на базе Кременчугского НПЗ. 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть» (РТС: TATN), еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. В 2009 году в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО оказалась практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой «Приват» ООО «Корсан» (владеет 19,449% акций).

«Татнефть», которая ранее была основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, в сложившейся ситуации прекратила отгрузку нефти на завод и предъявила иск к Украине через международный арбитраж, требуя возмещения 1,1 миллиарда долларов ущерба, позже сумму иска была увеличена до 2,4 миллиарда долларов.

После избрания нового президента Украины Виктора Януковича премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан рассчитывает на возобновление деятельности ЗАО «Укртатнафта» в виде совместного предприятия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться