Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2010, 12:56 Читати українською

Ипотечная задолженность украинцев – более 100 миллиардов гривен

Согласно данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, объем задолженности по ипотечным кредитам в стране на 1 апреля 2010 года составил 101,1 млрд грн.

Поскольку стоимость жилья в Украине несопоставима с уровнем доходов среднестатистического украинца, то, казалось бы, единственным способом приобрести квартиру является ипотечное кредитование.

В других странах — возможно. В Украине — нет. Как пишет «Корреспондент», как только банк соглашается на ипотеку, очередной клиент попадается на крючок. Ведь наибольшим спросом пользуются долгосрочные кредиты на жилье. Но чем больше срок кредитования, тем больше переплата по кредиту.

Например, при сумме кредита 400 тыс. грн на 10 лет (при процентной ставке 24% годовых) ежемесячный взнос составляет более 8800 грн, а «переплата» по кредиту — 258 тыс. грн.

Если же кредит предоставлен на 20 лет, то заемщик переплачивает банку более 1,1 млн грн, а за 30 лет — более 2 млн грн.

По состоянию на начало мая 2010 года в Украине кредиты на покупку первичного и вторичного жилья предоставляли 16 банков. Средняя процентная ставка — 22-25% годовых в гривне, максимальный срок кредитования — 20-30 лет.

Директор департамента развития малого и среднего бизнеса Universal Bank Алексей Саливон считает, что заемщики объективно не в состоянии обслуживать такие дорогие кредиты. И говорить о том, что кредитование возобновилось, можно не раньше, чем ставка кредитования составит 15-16% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться