Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 13:12 Читати українською

Акции РФ растут благодаря евро и нефти

Рынок акций РФ повышается при слабых объемах торгов благодаря позитивной динамике фьючерсов на американские индексы, стабилизации евро, европейских акций и нефти.

Вчера торгов на российских биржах не было из-за выходного дня, но за это время цены на нефть и курс евро к доллару, основной ориентир для игроков на фондовом рынке, стабилизировались.

К 13.35 МСК индекс РТС вырос на 1,18 процента до 1.372,86 пункта, индекс ММВБ поднялся на 0,90 процента до 1.347,84 пункта.

Европейские индексы к этому времени вернулись к вчерашним отметкам после негативного открытия, что поддержало наиболее ликвидные российские бумаги.

Лучше всех чувствуют себя акции Сбербанка и Газпрома, поднявшиеся примерно на 1,5 процента. По-мнению Энвера Билялова из ИК Проспект, торговля на рынке акций проходит преимущественно по техническим индикатором, а эти «фишки» имеют с технической точки зрения более высокие целевые цены. Стоимость акции Газпрома сейчас 158 рублей, а Сбербанка - 73,4 рубля.

Повышение фьючерсов на американские индексы также поддерживает неактивный российский рынок.

«Наступил период солнцестояния. Кажется, что все негативные эмоции по поводу евро немного развеялись, возможно, все плохое уже в ценах. Сейчас идет позиционная игра: люди перетряхивают свои позиции, покупают сильно упавшие бумаги», - сказал Билялов.

Валерий Левит из Газпром банка характеризует текущую динамику рынка как «слабо повышательный боковой тренд», но считает этот рост неустойчивым из-за настроений в еврозоне.

Помимо «рокировки» в паре Роснефть-Лукойл, которая за последнее время подняла котировки Лукойла выше, Билялов отмечает пересмотр инвесторами своих предпочтений в электроэнергетике. По его словам, акции РусГидро и ТГК-1 стали пользоваться большей популярностью.

Котировки этих бумаг поднялись на 2,0-2,5 процента, опередив сегодня сектор.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться