Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 12:52 Читати українською

Янукович рассказал, что будет делать с решением Стокгольмского суда по иску RosUkrEnergo

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости провести расследование в Украине прежде, чем выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма.

Отметим, что, согласно решению суда, НАК Нафтогаз должен вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

«Украина прежде всего несет обязательства по всем международным соглашениям, которые были подписаны. Мы, безусловно, обязаны выполнять решения европейских судов. Но, в первую очередь, мы должны дать ответ - а куда этот газ подевался, где он находится», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма, Янукович напомнил, что СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда по иску компании RosUkrEnergo.

Вместе с тем, Янукович выразил надежду, что следствие даст ответ на все вопросы уже в ближайшее время. Он считает, что результаты следствия важны для страны.

«И тут речь идет о нарушении закона. Поэтому ответ мы должны дать – кто в этом виновен, кто принимал решения, отвечают ли они украинскому законодательству или нет? Это злоупотребления или это еще хуже?», - подчеркнул Янукович.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубов газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

* * *

Слушания идут по взаимным искам НАК Нафтогаз и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Украина изучит возможность подачи апелляции на решение арбитража и не будет бездумно отдавать ресурс из баланса НАК Нафтогаз.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года Газпромом и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

RosUkrEnergo в 2006-2008 гг. выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться