Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 12:50 Читати українською

Банкротство не спасёт British Petroleum от расходов на ликвидацию последствий разлива нефти

Нефтегазовой компании BP Plc. вряд ли удасться избежать дополнительных судебных претензий даже после начала процедуры банкротства. О такой возможности эксперты и аналитики говорят все чаще, учитывая размер потенциальных обязательств по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает Bloomberg.

Катастрофа на буровой платформе компании угрожает водным угодьям, дикой природе и туристической отрасли пяти штатов США. BP уже потратила более 1,43 млрд долларов на ликвидацию утечки нефти, ликвидацию последствий аварии и на выплату компенсаций местным компаниям. Против BP в США подано уже более 200 судебных исков. В докладе аналитиков Credit Suisse говорится о том, что общие затраты британской компании могут составить 37 млрд долларов. 

В свою очередь, банкротство может стать причиной для прекращения судебного преследования ВР по ряду исков. Однако, по мнению адвокатов Dewey&LeBoeuf LLP, это не освободит ее от выплаты большей части расходов по очистке акватории Мексиканского залива и пробрежной зоны от нефти. В свою очередь, представитель BP заявил, что компания не собирается начинать процесс банкротства и отверг все домыслы на эту тему.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться