Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2010, 14:35 Читати українською

У Азарова готовятся к пенсионной реформе

Правительство Украины в ближайшее время начнет пенсионную реформу. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время программы «Экзамен для власти» на Первом национальном.

«В ближайшее время, над этим правительство очень активно работает, будет начата пенсионная реформа», - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер отметил, что потребность реформирования вызвана тем, что национальная система пенсионного обеспечения очень устаревшая по сравнению со странами-соседями и странами ЕС.

Азаров указал, что первый этап пенсионной реформы вступил в силу с 2004 года. Тогда была ликвидирована «уравниловка» и повышена база пенсионных начислений.

По словам главы правительства, второй этап предусматривает создание персонифицированных счетов, на которые каждый гражданин будет начислять средства и, «что очень важно, никто без его согласия не сможет тратить эти деньги». Причем участие в накопительном пенсионном обеспечении будет исключительно добровольным. Вместе с тем, Н.Азаров отметил, что государство, как только начнет богатеть, будет начислять свою долю к этим накоплениям.

«У каждого человека появится возможность до 55-65 лет, в зависимости от того, когда он будет выходить на пенсию, получить кроме основной пенсии, гарантированной ему государством, еще ту пенсию, которую он сам себе накопит», - подчеркнул Премьер-министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться