Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2010, 12:55 Читати українською

70% одежды и обуви в Украине оказалось контрабандой

На внутреннем рынке товаров легкой промышленности 70% составляет контрабанда, заявил министр Дмитрий Колесников. Как сообщила пресс-служба Министерства промышленной политики, об этом сказал министр промышленной политики Дмитрий Колесников в канун Дня легкой промышленности, комментируя состояние дел и перспективы развития отрасли.

70% одежды и обуви в Украине оказалось контрабандой
Вещевой рынок. Фото reklama-mama.ru

«Емкость внутреннего рынка товаров легкой промышленности составляет 50 млрд грн, она, к сожалению, наполняется лишь на 30% за счет собственного производства и легального импорта, а остальные 70% – контрабандными товарами, товарами »серого« импорта и нелегального производства, секонд-хэнда», - отметил Колесников.

Министр также сказал, что главной проблемой отрасли, которая наносит вред национальному товаропроизводителю, является применение разных схем уклонения от уплаты налогов как при импорте потребительских товаров, так и при их производстве. По его словам, это одна из причин ежегодных миллиардных потерь госбюджета Украины.

«По подсчетам, ежегодный нелегальный оборот неучтенных наличных средств от реализации на рынке товаров легкой промышленности, с которых не платятся налоги, составляет около 35 млрд грн», - сообщил Колесников.

Для недопущения потери страной производственного потенциала в легкой промышленности и улучшения работы предприятий отрасли министр предложил: усилить контроль за товарами легкой промышленности, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, не допуская их контрабанды; осуществить ряд соответствующих мероприятий по выявлению незаконного производства и реализации товаров легкой промышленности; а также внести некоторые изменения в законодательную базу, например в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в части внедрения регистраторов расчетных операций при осуществлении торговли товарами народного потребления и др.

Комментарии - 3

+
0
gricyk5
gricyk5
14 июня 2010, 15:07
#
тень-тень-теньььь
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
14 июня 2010, 17:34
#
70% от 50 млрд.грн. составляет 35 млрд — вот с таковой суммы только по группе обувь и одежда не взымается таможенные платежи, тоесть те — что направляются в бюджет.Рельно, они взымаются, тоесть — минуя бюджет идут конкретно по схеме.А где еще товры массового спроса бытовые? Продукты питания? Строительные материалы? И прочее прочее? Вот так и живем — одни не знают куда девать эти ср… ые деньги, а другие отчаиваются где их взять, чтобы спасти жизнь ребенка.Ведь посмотрите -вокруг столько мольб и просьб о помощи, и самое главное-чем беднее человек-тем быстрее он отзывается на эти просьбы.
+
0
gricyk5
gricyk5
15 июня 2010, 19:31
#
беднее в душе отзывается-честнее дает хоть что -нибудь…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться