Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2010, 10:14 Читати українською

Глава IATA считает завышенной стоимость аэронавигации в Украине

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни считает завышенной стоимость аэронавигационных услуг в воздушном пространстве Украины.

«В настоящее время стоимость аэронавигации в Украине является одной из самых высоких в Европе, тогда как качество услуг - одним из самых низких», – сказал он на пресс-конференции в пятницу вечером в Киеве.

Он привел данные Евроконтроля, согласно которым, страна занимает третье место в Европе по стоимости аэронавигации и предпоследнее - по качеству предоставляемых услуг.

Д.Бизиньяни также отметил завышенную цену авиационного топлива в украинских аэропортах. По его мнению, разница между стоимостью авиакеросина в украинском аэропорту и любом из европейских достигает примерно 50%.

По его мнению, эти факторы обеспечивают европейским конкурентам украинских авиакомпаний дополнительные преимущества.

Д.Бизиньяни поддерживает предстоящее присоединение Украины к Единому воздушному пространству Европейского Союза. Он порекомендовал перевозчикам страны объединяться для увеличения доли на рынке. «Нужно консолидироваться и пытаться получить как можно большую долю на рынке. Я так понимаю, как раз сейчас с этим связаны последние действия »АэроСвита«, »Донбассаэро« и »Днипроавиа«. Доля рынка является не менее важным фактором, чем финансовые показатели. Украинским перевозчикам нужно использовать момент, пока на рынке страны не настолько активны зарубежные компании, и завоевывать свою долю», - сказал он.

Аэронавигационные услуги в Украине предоставляет Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения («Украэрорух»). Министерство транспорта и связи приказом №926 от 24 июля 2008 года повысило ставки на аэронавигацию с сентября того же года.

Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93% авиаперевозок в мире.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться