Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июня 2010, 12:04 Читати українською

Болгария намерена поддержать строительство газопровода Nabucco

Замглавы МИД Болгарии Марин Райков заявил в субботу, что европейский газопровод Nabucco для его страны важнее российского Южного потока, сообщает болгарское информационное агентство Novinite.com.

По его словам, российский проект «вызывает много вопросов». Райков не уточнил, о каких вопросах идет речь. При этом Nabucco является инновационным проектом, который может служить примером государственно-частного партнерства в транспортировке газа, сказал болгарский дипломат.

«Болгария будет работать со своими европейскими партнерами с тем, чтобы к концу текущего года мы могли завершить все процедуры, необходимые для начала строительства (газопровода)», - добавил Райков.

По его словам, нынешний кабинет министров намерен добиться «независимости и эффективности» в своей энергетической политике.

Заявления члена правительства Болгарии последовали на следующий день после того, как премьер-министр Бойко Борисов заявил, что его страна отказывается от совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, на которое подписан контракт с российским Атомстройэкспортом. Впоследствии Борисов скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по данным проектам пока не принято.

Напомним, проект Nabucco предполагает транспортировку газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Проект газопровода Южный поток имеет целью диверсифицировать маршрут поставок российского газа через акваторию Черного моря в Южную и Центральную Европу. Россия подписала межправительственные соглашения о строительстве газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться